Ручное ткачество.

Создание тканого полотна – одно из древнейших ремесел человечества. Удивительно, насколько разные техники использовались для создания тканых изделий: ткать можно не только на станке, но и используя портативный инструментарий, который можно было носить с собой и возобновлять работу при случае.

С одной из техник ручного ткачества познакомились учащиеся 9 Г класса, которые приняли участие в мастер-классе «Ручное ткачество», проводимом по пушкинской карте сотрудником Дом-музея Н.И. Лобачевского.

Здесь ребята научились народному ремеслу и соткали браслет на руку из шерстяных нитей. У этого промысла многовековая история, которая сложилась с помощью всего лишь двух предметов: ткацкого станка и челнока.

Хочется отметить ловкость, с которой ребята освоили технику ткачества. Все учащиеся получили незабываемые эмоции, интересный опыт. Такой мастер-класс способствует развитию креативности, развивает творческие способности и помогает расслабиться, снять напряжение, избавиться от стресса.