«Славяно-тюркский мир: история и современность».

С 24 по 26 июня в Чебоксарах проходит масштабное научное событие – Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Славяно-тюркский мир: история и современность». Организаторами мероприятия выступают Министерство образования Чувашской Республики, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева и Чувашское региональное отделение Российского общества «Знание». Конференция направлена на консолидацию усилий исследователей-гуманитариев, занимающихся историей и культурой славянских и тюркских народов, общим историческим прошлым этносов и изучением их этнокультурного взаимодействия.

25 июня в зрительном зале Чувашской государственной филармонии состоялось официальное открытие, на котором присутствовали и учителя нашей школы Арзамасова Надежда Петровна и Педюсева Галина Алексеевна.

С приветственным словом к участникам конференции обратились почетные гости.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев в своем выступлении подчеркнул: «Дискуссия, которая сегодня организована, имеет важнейшее значение, исходя из событий мировой повестки. Мироустройство, сформированное ранее, так или иначе терпит крах, и по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина вместо него, при поддержке многих стран, приходит другой многополярный мир, основанный на взаимоуважении, на возможности развиваться в соответствии с целями, задачами, желаниями и чаяниями тех людей и народов, которые традиционно жили на той или иной территории, и сформировались в виде государств».

Министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров отметил: «В нашей стране в мире, дружбе и согласии проживает множество национальностей, которые говорят более чем на 270 языках. Для нас незыблемо одно – мы всегда могли говорить на родном языке, петь песни, чтить традиции своих предков, культуру и обычаи. В нашей истории было много моментов, когда народы едино вставали на защиту Отечества, независимо от национальности и вероисповедания. В Чувашии дружно живут 128 национальностей. Это основа нашего согласия и нашей силы. Отрадно, что именно Чувашия принимает эту конференцию. Сегодняшние исследования, несомненно, востребованы в современном мире, эта деятельность важна и в воспитании нашей молодежи. Желаю плодотворной и успешной работы!».

В своем письме участникам конференции помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский обозначил: «Форум – это уникальная научная и образовательная площадка, которая станет прочным фундаментом для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».

Работа конференции продолжилась в рамках секционных площадок «Славяно-тюркский мир: опыт исторического взаимодействия», «Славяно-тюркский диалог культур: история и современность» и «Многонациональная Чувашия: опыт этнокультурного и межконфессионального сотрудничества». На них апробировали свои идеи и разработки более 130 историков, лингвистов, социологов, этнологов и других ученых из крупнейших научных и образовательных учреждений Российской Федерации, Азербайджана, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.