Путешествуем по России.

Летние каникулы – это самый долгожданный период для каждого школьника. Время, когда можно забыть о трудовых буднях и наслаждаться свободой. Это время приключений и открытий, когда можно попробовать что-то новое, поехать в отпуск, прочитать книгу или просто полежать на пляже.

У учащихся 6б класса МБОУ «Козловской СОШ №3» летний отдых начался с удивительного путешествия в город Ульяновск, организованного туристической фирмой ООО «Семейный чемодан». Замечательный экскурсовод сопровождала поездку.

Ульяновск – это город с уютными историческими улочками, красивыми фонтанами, зеленой набережной на Волге и многочисленными музеями. Здесь история и современность прекрасно уживаются друг с другом. Чтобы изучить весь город, мало будет и недели. Наша экскурсия была рассчитана на посещение двух музеев и прогулки по набережные города.

Погода выдалась на славу: солнечно, ясное голубое небо, тепло. Три часа добирались до Ульяновска. Первым посетили Музей гражданской авиации под открытым небом. Ребята получили огромное удовольствие от увиденного! Потрясающая экспозиция – подлинные образцы, которые наглядно отображают историю гражданской авиации нашей страны со времён зарождения до настоящего времени: Ак-1, Ту-104, МиГ-25, Ту-134, Ту-114, Ту-144… Попав в этот музей, ребята многое узнали о советских воздушных судах и отлично провели время. Отслужившие людям верой и правдой гигантские «птицы» находятся под опекой знающих и любящих своё дело людей.  Приятным сюрпризом было то, что один самолёт был открыт для посещения, и ребята поднялись в салон самолёта. Отличный музей! Знающий экскурсовод! Масса новых впечатлений. Глядя на всё это, понимаешь, в какой удивительной стране мы живём.

Вторым музеем стал Музей пожарной охраны Симбирска-Ульяновска. Здесь можно узнать об истории пожарного дела и пожарах Симбирска. Представить, как здание музея выглядело во времена размещения пожарной дружины и посмотреть в лица героев. Было очень познавательно и интересно не только для детей, но и для взрослых. Экспозиции можно не только посмотреть, но пощупать и даже примерить! Отличный музей, информативный и очень уютный. Экскурсовод очень интересно и доходчиво объяснила всё ребятам. Дети были вовлечены в процесс, узнали много нового, играли, надевали на время костюмы пожарного.

Но на этом удивительные приключения не закончились. Впереди вкусный Биг ланч и прогулка по набережной с молодым гидом. Набережная реки Волга это своеобразная визитная карточка Ульяновска. С набережной открывается живописный вид на Волгу, ухоженный парк с клумбами и фонтанами, центр города.

Всего не рассказать. Нужно всё увидеть. Каникулы только начались. Всё интересное впереди!