#УрокГенетики2024.

Сегодня в 10 классе Козловской средней школы №3 был проведен Всероссийский урок генетики на тему «От генов к признакам».  На уроке обучающиеся узнали ответы на вопросы «Почему ДНК является главной молекулой жизни?», «Кем пойти работать, если вам нравится генетика?», «    О чём не знал царь Салтан?», «Кто является чемпионом планеты по числу хромосом?», «Как работают наши гены?», «Какие технологические вопросы может решить генетика?», «Почему апельсин сладкий, а кот Васька серый?».

В ходе урока ребята изучили родословную царской семьи, построили генеалогические древа своих семей, в которых отразили наиболее ярко проявляющиеся признаки, выяснили какие признаки были доминантными и рецессивными.

Благодаря предложенным материалам старшеклассники смогли разобраться в генетическом коде, проникнуть в суть центральной догмы молекулярной биологии; сыграть в генетические игры, а также определиться с выбором будущей профессии.