В стране чувашских сказок

В рамках Недели чувашского языка и чувашской культуры учащиеся начального обучения МБОУ «Козловская средняя школа №3» приняли участие в конкурсе рисунков «В стране чувашских сказок» по произведениям И.Я.Яковлева. Его рассказы, которым уже более 100 лет, по-прежнему интересны, познавательны, актуальны. Они учат честности, трудолюбию, добру и уважению к человеку. Сказки знакомят детей с такими понятиями, как «добро» и «зло», помогают отличить хорошее от плохого; в доступной форме воспитывают, показывают примеры благородства и морали. Благодаря иллюстрациям к сказкам учащиеся учатся эстетически воспринимать окружающий мир, обогащают творческое воображение и фантазию. Так, к примеру, рисунки к сказкам И.Я.Яковлева и чувашские народные сказки помогают узнать историю своей республики (костюмы, орнамент), развивают интерес к национальной культуре и наследию прошлого.

Конкурс проводился с целью развития интереса к чувашским сказкам, легендам чувашского края. Национальное воспитание — это очень важная часть воспитания ребёнка, родившегося и живущего в национальной республике. Каждый народ годами, тысячелетиями создает свою национальную культуру и очень важно, чтобы эти накопленные богатства не остались в прошлом, не забылись, а постоянно питали новые подрастающие поколения. В целях сохранения и развития культурного наследия, ценностей и традиций чувашского народа был объявлен конкурс рисунков по чувашским сказкам, посвященный Дню чувашского языка

Всего на оценку жюри было предоставлено 33 работы от учащихся начального обучения. Особое внимание при оценке рисунков уделялось воспроизведению деталей национального быта, костюма, традиций. Победителям будут вручены грамоты.