«Йӑва».

В рамках Недели чувашского языка и культуры в 5в классе Козловской средней школы №3 прошло нетрадиционное учебное занятие – интегрированный урок чувашского языка и технологии.

Девочки познакомились с русской народной сказкой «Колобок» на чувашском языке («Йӑва»), прочитали ее по ролям, ответили на вопросы учителя. Конец сказки был грустный, поэтому решили «подсластить пиллюлю» и испечь йӑва, тем самым плавно перешли к уроку технологии. Изучив технологическую карту приготовления блюда «Йӑва» и повторив технику безопасности при кулинарных работах, перешли непосредственно к практической части – замесили сдобное тесто, сформовали изделия в виде небольших колобков и поставили в печь. Колобки получились симпатичные и румяные! А завершился урок самым любимым всеми ученицами этапом – дегустацией приготовленного блюда, которое, кстати, получилось НАИВКУСНЕЙШИМ!