«Диктант Победы».

Сегодня, 26 апреля 2024 года, на площадке 21.501, организованной на базе МБОУ «Козловская СОШ №3» г. Козловка Чувашской Республики, учащиеся школы приняли участие в международной акции «Диктант Победы». Акция призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Организаторами акции выступают партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур. С каждым годом количество участников неуклонно растёт: если в 2019 году «Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек, то в 2023 году – уже 1,5 млн участников.

В 2024 году блок вопросов был посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам. Специально для участников диктанта на официальном сайте мероприятия ежегодно публикуются тренировочные тесты, способствующие формированию понимания, что участников ждет в день тестирования.

Федеральные победители, набравшие наибольшее количество баллов, получат возможность посетить парад Победы в Москве, куда попасть без специального приглашения невозможно. Кроме того, выдающимся участникам предоставят льготы при поступлении на профильные факультеты высших учебных заведений.

Результаты диктанта можно будет узнать на сайте диктантпобеды.рф через месяц после написания по своему идентификационному номеру.