«Эколята – молодые защитники природы».

В рамках ежегодного Всероссийского «Дня Эколят» Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – молодые защитники природы» в Козловской средней школе №3 с учащимися 5а класса был проведен экологический квест, направленный на формирование ответственного экологического поведения и повышение естественнонаучной грамотности.

Ребята отправились в увлекательное путешествие в страну Экология. А в ходе импровизированного путешествия с интересом работали в группах: разгадывали загадки, подбирали правильные утверждения, определяли «знаки природы», составляли «экологический калейдоскоп», разучивали правила ответственного поведения в природе.

Особое внимание пятиклассников привлекла проблема мусора в природе. Над ее решением ребята думали в ходе дидактической игры «Учимся сортировать мусор».

Всем участникам экологического квеста пришлось серьезно и осмысленно подойти к вопросу целесообразности соблюдения норм и правил ответственного поведения в природе и потребности в ведении здорового образа жизни. Несомненно, в ходе урока школьники приобрели определенный опыт по формированию активной гражданской позиции в вопросах сохранения окружающей среды и своего здоровья.