О Дне государственных символов Чувашской Республики.

Ежегодно 29 апреля отмечается День Государственных символов Чувашской Республики. В преддверии этой знаменательной даты сотрудники детского отдела межпоселенческой библиотеки провели информинутки «Главные символы Чувашской Республики» с учащимися 3В класса МБОУ «Козловская СОШ №3».

Библиотекарь рассказала много интересного об истории создания и значении государственных символов нашей республики — гербе, флаге и гимне, каждом элементе, включенном в композицию символики, об авторах, о роли символов для республики и каждого человека.

Дети с интересом прослушали беседу и узнали, что означают эмблемы герба и флага «Древо жизни» и «Три солнца». А еще, почему символы Чувашской Республики состоят из желтого и пурпурного цветов и что они олицетворяют в чувашском фольклоре. Было отмечено, что в символах тесно переплетаются история и традиции чувашского народа. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Три солнца».

К концу разговора третьеклассники пришли к выводу, что государственная символика – это не просто формальность, но и национальное достояние, в каждом элементе которого заключен глубокий смысл, и знание символов является священным долгом каждого гражданина.