«Без срока давности».

19 апреля – всероссийский день единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Данный Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа.

Этому памятному дню в рамках федерального проекта «Без срока давности» были посвящены уроки истории в разных классах Козловской средней школы №3. Такой урок был проведен и в 8б классе. Цель урока – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов.

Учитель познакомила школьников с понятиями «геноцид» и «нацизм», раскрыла их зловещий смыл, рассказала о планах Гитлера по уничтожению целых народов, о чудовищных медицинских опытах, которые ставили фашистские учёные-медики над мирным населением, среди которых было много детей.

Концлагеря – знаменитые «фабрики смерти», испытания, пережитые жителями блокадного Ленинграда, превращённые в руины мирные города, голод, холод и страдания жителей нашей родины, миллионы невинных жертв, брошенных в жерло беспощадной войны руками фашистов и их пособников, – всё это явилось горькой исторической правдой, которую никто не имеет право скрывать и замалчивать.