«Жизнь без насилия и конфликтов».

В настоящее время одной из наиболее острых деструктивных моделей социального поведения в молодежной среде является скулшутинг – насилие и конфликты, основанные на травле. Скулшутинг оот англ. Schoolshooting – «школьная стрельба».

Профилактике асоциального поведения несовершеннолетних уделяется немаловажное значение в Козловской средней школе №3. Работа ведется педагогами-психологами, социальными педагогами и классными руководителями.

Так, на текущей неделе в 8б классе была проведена диалоговая лекция-беседа «Жизнь без насилия и конфликтов», в ходе которой ребята посмотрели социальные видеоролики, обсудили действия подростков, изучали памятки «Ты свидетель или жертва травли – как поступить?», «Издеваешься над другими? Ответишь по закону!», «Приемы бесконфликтного общения».

В конце занятия сделали общие выводы: каждый должен осознавать всю ответственность за проступки, которые он совершает в своей жизни, помнить, что применение физического насилия уголовно наказуемо, а если возникнет сложная жизненная ситуация, знать элементарные правила о том, как себя вести и куда можно обратиться за помощью.