«Цифровой ликбез от VK»

С 15 по 18 апреля 2024 года в МБОУ «Козловская СОШ№3» прошел урок по цифровой грамотности и кибербезопасности с использованием контента просветительского проекта «Цифровой ликбез». Данный урок был подготовлен командой экспертов VK. Основная цель урока — формирование представления о кибербезопасности и повышение цифровой грамотности учеников.

В ходе урока учащиеся 8–11 классов ознакомились с понятиями «беспарольный вход», «кибермошенничество», «фишинг», «социальная инженерия». Получили представление о различных способах кибермошенничества: подбор пароля, фишинг, социальная инженерия. Освоили основные правила защиты своего профиля в сети Интернет и научились создавать надёжный пароль.

Школьники посмотрели обучающую презентацию, ответили на вопросы квиза и записали выводы в рабочие листы.