Учимся разрешать конфликты.

Школа – это место, где каждый день встречаются сотни людей – детей и взрослых. Немудрено, что в их совместной деятельности возникают конфликтные ситуации. В целях развития коммуникативных способностей, умения понимать причины возникновения и находить способы разрешения конфликтных ситуаций с пятиклассниками Козловской средней школы №3 было проведено психологическое занятие «Способы решения конфликтов».

С интересом прошла игра «Согласен - не согласен», во время которой ребята высказывали свое отношение к различным утверждениям, записанным на «лепестках ромашки» и пришли к выводу, что при психологическом и физическом насилии нужно рассказывать обязательно взрослым.

Во время конфликтных ситуаций мы ведем себя по-разному. Педагог-психолог познакомила пятиклассников с пятью типами поведения в конфликте и провела небольшой тест. Данный тест дает ребенку возможность проанализировать свою позицию во время ссоры.

На занятии ребята также познакомились с книгой Л. Петрановской «Травли NET». Разбирая конфликтные ситуации, описанные в этой книге, учились искать пути и решения выхода из непростых ситуаций. В итоге ребята пришли к заключению, что мы можем жить в мире без ссор, унижений, оскорблений, издевательств и ненависти.