«Добро в твоем сердце».

Вначале апреля в Чувашии запушена республиканская акция «Синий чемоданчик», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме, который ежегодно проходит по всему миру в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра. К акции присоединился и коллектив Козловской средней школы №3.

В рамках акции в разных классах школы прошли «Уроки толерантности», проведены тематические информминутки, розданы информационные памятки, организованы просмотры социальных видеороликов. Ученики и педагоги говорили о том, что каждый человек уникален, наша индивидуальность, мышление и опыт, отличаются друг от друга, но это не только разнообразие внешнего вида, роста, характера, поведения, но и восприятия мира. Среди нас есть разные люди, с разными особенностями, не похожие на других. Есть и такие, кого мы называем «люди дождя» – аутисты.

Обо всем этом размышляли и четвероклассники в ходе психологического занятия «Добро в твоем сердце». Школьный педагог-психолог Краснова Т.В. рассказала ребятам о том, кто такие аутисты, предложила посмотреть тематический мультфильм «Про Диму» и обсудить его. Ребята раскрасили шарики доброты, используя разные оттенки синего цвета, с написанными на них словами «любовь», «забота», «здоровье», «поддержка», «терпение», «участие», «понимание», «помощь» и объяснили почему в общении с окружающими людьми (и особенно с «людьми дождя») так необходимы эти качества.

Нам важно понимать, что аутизм  это не болезнь. Им нельзя заразиться, его нельзя предугадать. Ребенок с таким диагнозом может появиться в абсолютно любой семье, не зависимо от образа жизни, обеспеченности, национальности. Такие дети нуждаются в нашей защите и доброжелательности. А доброе и внимательное отношение общества порой лучшее лекарство для детей с особенностями развития и их семей.