Обучение руководителей школьных театров.

«На первом этапе Всероссийского проекта «Школьная классика» концентрировались на том, чтобы найти школьные театры, то теперь наша задача – не просто найти эти театры, но и обучить педагогов с помощью Театрального института, училища. Дать такой инструмент, педагогам в первую очередь» – сказал Министр образования С. Кравцов.

И мне посчастливилось попасть на семинар-обучение «Организация художественного воспитания детей выразительными средствами театра». Это мероприятие проходило в новом центре культурного развития г. Цивильска. Обучение проводили директор Русского драматического театра Дмитрий Капустин и доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры ЧГИКИ Алексей Болдырев.

А. Болдырев показал мастер-класс победителями фестиваля школьных театров «Асам» актёрские тренинги: сценические сообщения, импровизация на заданную тему, выразительный жест.  Интересные приёмы были продемонстрированы над этюдами: этюды на достижение цели, этюды наблюдения, этюды на мораль басен и этюды на музыкальное произведение. Доступно было объяснено технологии подготовки сценариев и выбор литературного первоисточника для ин­сценировки.

В театральных кружках ребята раскрывают свои таланты, а ещё получают возможность по-новому взглянуть на произведения школьной программы, более углублённо погрузиться в изучение произведений классической и современной литературы. Директор русского драматического театра Д. Капустин объявил, что осенью стартует основной этап фестиваля «Асам», где каждая школа поставит спектакль, посвященный Году семьи и Году экологической культуры и бережного природопользования