Дом с удивительным прошлым и музейным настоящим.

Вслед за третьеклассниками в Дом-музей Н.И. Лобачевского, расположенный нашем городе, в дни весенних каникул отправились ученики 2б класса Козловской средней школы №3. Ребята провели время с друзьями, прослушали интересный рассказ о великом математике, посмотрели на старинные вещи 19-го и 20-го веков, стали участниками увлекательного мастер-класса «Танцующая кукла-хороводница», в ходе которого смогли попрактиковаться в самостоятельном изготовлении народных игровых кукол, и подышали целебным кедровым воздухом в музейном саду.

Второклассники узнали, что Николай Иванович был ректором Казанского университета, очень любил Волгу и построил на козловской земле небольшой дом, чтобы проводить в нем свободное от работы время и наслаждаться природой и спокойствием. Великий ученый провел здесь 14 лет своей жизни. Он занимался сельским хозяйством, разводил овец, держал пасеку, вырастил великолепный сад.

Сегодня Дом-музей Н.И. Лобачевского – это дом с удивительным прошлым и музейным настоящим. Здорово, что этот уникальный исторический музей находится именно в нашем любимом городе!