Сдаем ЕГЭ вместе!

27 марта на базе МБОУ «Козловская СОШ № 3» прошла всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Цель акции – познакомить родителей (законных представителей) с правилами и процедурой проведения экзамена, и направлена на положительное восприятие государственной итоговой аттестации. Родители обучающихся 11 классов, представители всех школ округа, получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от входа в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Помимо родителей, возможность сдать пробный экзамен в этот день представилась и представителям администрации и СМИ Козловского муниципального округа Чувашской Республики.

Перед началом экзамена муниципальный координатор проведения ГИА Гуренькова М.С. рассказала о работе пункта проведения экзамена, правилах поведения обучающихся. В роли организаторов в аудитории выступили педагоги МБОУ «Козловская СОШ № 3» Казакова А.Ю. и Иванова О.А.

Родители написали сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. История – один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы.

Участники акции получили возможность пройти через всю процедуру экзамена: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ), заполнение бланков, выполнение работы.

Экзаменационная работа составлена из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. На написание работы родителям было отведено 60 минут – это сокращенный вариант работы, вместе с тем он дает возможность познакомиться с заданиями.

После экзамена родители поделились своими впечатлениями, единодушно отметив нужность проведения таких мероприятий для родителей. Всем участникам мероприятия вручены сертификаты.