«Ключи природы».

«Ключи природы».

В марте месяце четвероклассники Козловской средней школы №3, участники программы «Орлята России», проходили трек «Орленок-Эколог». Его цель – создание условий для формирования у младших школьников основ ответственного отношения к окружающему миру и представлений об отрицательных последствиях деятельности человека. Ребята изучали теоретический материал, выполняли различные творческие задания, учились применять полученные знания на практике.

А закрепить всё изученное «орлята» смогли в ходе экологического квеста «Ключи природы», организованного их старшими товарищами волонтерами школьной команды здоровья «САМИ».

Игра прошла по восьми станциям. На станции «Зеленая аптека» обучающиеся вспоминали о полезных свойствах лекарственных растений. На станции «Буриме» вытягивали карточки с рифмами и составляли стихотворение. На станции «Костровой» определяли, как правильно и безопасно развести в лесу костер, что сделать, чтобы он не потух и горел как можно более эффективно и имитировали «постройку» из веточек разных видов костров. На станции «Знаки природы» дети познакомились с запрещающими, разрешающими и информирующими знаками. А на станции «Экологический десант» узнали о том, как устроен раздельный сбор отходов.

«Орлята» решали экологические задачи, учились искать совместное решение той или иной проблемы, задумывались о том, как нужно поступать, чтобы не навредить природе и сделали общий вывод: всем людям на нашей планете нужно беречь наш общий дом – Землю, заботиться о нём, любить его и делать как можно больше добрых дел для того, чтобы наша планета Земля становилась ещё краше.