Как не попасть на «крючок» в сети Интернет.

Сегодня ученики среднего звена Козловской средней школы №3 стали участниками психологического практикума по безопасному поведению в сети Интеренет. Ребята рассуждали о том, что Интернет – это первая в истории цивилизации среда общения, порядок в которой поддерживается самими пользователями и где выработаны определенные правила поведения – виртуальный этикет. В виртуальном мире правила вежливости несколько иные, нежели в реальном мире. Но нельзя забывать, что людей, с которыми мы общаемся в сети, не видно, и иногда другой человек может иметь нехорошие (а то и просто преступные) намерения. Есть много воров, мошенников и прочих преступников, которые пользуются чатами и притворяются не теми, кем они являются на самом деле. Они могут заставить пользователя Интернет выдать личные данные о себе, воспользоваться ими с целью совершения преступления; распространяют рекламу запрещенных веществ в популярных телеграм-каналах и пабликах, обещая фантастические деньги. В нашей стране подобные сайты блокируются.

С целью закрепления полученной информации для подростков была проведена психологическая игра «Крючки», в ходе которой каждый участник постарался определить, какой «крючок» убеждения в сети Интернет может подействовать конкретно на него, и что нужно сделать, чтобы не попасться на этот самый «крючок».