В Международный день лесов.

В Международный день лесов.

21 марта отмечается Международный день лесов. Его основная задача – привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Экологическому воспитанию обучающихся в Козловской средней школе №3 уделяется немаловажное значение. Поэтому День лесов не остался незамеченным. В школе была организована выставка рисунков «Леса и инновации», урок-игра «Лес полон чудес!», обзорные экскурсии «Лесные растения» с использованием гербарного материала, квест-игра «Зеленый мир».

Обучающиеся обменивались знаниями о лесе и его обитателях, говорили о разных типах леса, о существующих современных технологиях, применяемых в использовании и сохранении лесных богатств, определяли лесных животных, съедобные и несъедобные грибы, сравнивали лесные и садовые ягоды, делились собственными впечатлениями о походах и экскурсиях в лесные массивы, рассказывали об интересных случаях, произошедших с ними в лесу, и пытались найти правильный ответ на вопрос «Важны ли леса для человека?».

Ответ был найден: леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей! Они очищают воду и воздух, улавливают неорганический углерод, что позволяет бороться с изменениями климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие. И только от нас зависит сохранение этих драгоценных природных ресурсов!