«Жизнь как ценность».

«Жизнь как ценность».

18 марта объявлен первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В образовательных организациях проводятся различные обучающе-воспитательные, профилактические мероприятия.

Так в   5а классе Козловской средней школы №3 было проведено обучающее занятие с элементами тренинга «Жизнь как ценность». Пятиклассники рассуждали о том, что самое ценное в жизни человека – это сама жизнь и конечно же здоровье. Оно необходимо каждому человеку. Ведь еще в Древней Руси говорили: «Здоровье дороже богатства!», «Здоровье не купишь».

Во время тренинга особенно интересно прошло упражнение «Марионетки».  Пятиклассники сделали вывод, что зависимый человек похож на куклу, которой управляют. Пагубные привычки подчиняют себе человека. Не сам человек, а зависимость диктует ему, что делать.

А после проведения упражнения «Веревочка», ребята смогли прочувствовать, как быстро и незаметно человек попадает в зависимость, и без помощи близких не может справиться с бедой.

В заключении занятия с целью развития способности прорабатывать собственные ошибки и формирования осмысленного подхода к действительности была проведена рефлексия «Незаконченное предложение».

Проблема сохранения здоровья и укрепления его сегодня как никогда актуальна. Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья подрастающего поколения, поэтому целью проведенного занятия было не только получить представление о том, что такое здоровый образ жизни, но и задуматься о необходимости быть здоровым.