Поэтическая встреча.

Между Козловской средней школой №3 и Межпоселенческй библиотекой Козловского муниципального округа уже давно налажено плотное сетевое взаимодействие – в учебно-воспитательный процесс интегрируются разноплановые совместные мероприятия.

Так, обучающиеся 8в класса были приглашены в детский отдел библиотеки на творческую встречу «Когда строку диктуют чувства» с молодыми поэтессами нашей республики, членами Союза писателей Чувашии Татьяной Устиновой (псевдоним – Татьяна ЁЖ), Ларисой Петровой и Ольгой Ивановой (псевдоним   Ольга Австрийская).

Девушек связывает давняя дружба, а сблизило их именно «творчество по перу». Писать стихи они начали еще в школьные годы, позже учились вместе в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Их произведения уже тогда печатались в республиканской газете «Тантăш» («Ровесник»). В настоящее время Ольга Михайловна работает редактором Чувашского книжного издательства, Лариса Николаевна – редактором новостей в газете «Хыпар», а Татьяна Устинова помогает развивать писательский талант молодому поколению (среди ее подопечных и ученики нашей школы). Стихотворения поэтессы продолжают писать и по сей день, и уже издали не одну книгу своих произведений. Помимо стихов Ольга Михайловна пишет и прозу, Лариса Николаевна занимается переводом стихотворений на чувашский язык.

Восьмиклассники с большим интересом слушали рассказ о творческом пути каждой гостьи, задавали много вопросов. Ребятам интересно было узнать о том, как осуществилась мечта девушек стать поэтессами, как они развивали свой талант, как учились в школе, какие школьные предметы особенно любили, как родители отнеслись к их творчеству, читают ли они книги других авторов, какие и сколько.

Общение получилось очень теплым и познавательным: гости делились собственным опытом, читали свои стихотворения на русском и чувашском языках, ребята обменивались эмоциями и впечатлениями. На память о встрече поэтессы передали в дар библиотеке и Козловской школе №3 книги со своими произведениями, творческими переводами, автографами и добрыми пожеланиями.