«Ради жизни на Земле»

В январе – феврале 2024 года ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии был организован и проведен республиканский конкурс патриотических стихов учащихся образовательных организаций «Ради жизни на Земле». Конкурс приурочен к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Героям Специальной Военной Операции.

Целью Конкурса являлись формирование патриотических чувств подрастающего поколения Чувашской Республики на основе исторических ценностей и роли России в Великой Отечественной войне, воспитание чувства гордости за свою страну, малую Родину, героическое прошлое своих земляков.

В конкурсе принимали участие обучающиеся образовательных организаций 5-11 классов, которые представили тексты стихотворений собственного сочинения, посвященные Специальной Военной Операции и Великой Отечественной войне.

Среди участников – учащиеся нашей школы. Написанные ими стихотворения пронизаны любовью к Родине, гордостью за великий подвиг русского народа. Победителем конкурса в номинации «Живи и помни!» стала ученица 5 класса Диана К., посвятившая стихотворение маленьким участникам войны; третье место у девятиклассницы Натальи С., воспевшей подвиг своего прадеда.

«Война - самая большая и ужасная ошибка, которую делают люди…» - сказал кто-то мудрый. Во время войны человек теряет близких ему людей, друзей, родных. Но каким бы ни было время, не должны обесцениваться общепринятые понятия: честь, добро, любовь, милосердие. Истинная же любовь к Родине – это готовность прийти на помощь, быть полезным тем, кто живет рядом.