«Куклы-обереги».

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Еще с давних времен женщины занимались изготовлением разного рода оберегов, предназначенных для защиты человека или целого дома от людской злобы и ненависти, для привлечения удачи.

Как самостоятельно изготовить куклу-оберег узнали ученицы 6б класса Козловской средней школы №3 на интегрированном уроке, который провели учитель технологии Иванова О.А. и педагог-психолог Краснова Т.В.

Во время занятия педагоги познакомили школьниц с отдельными чувашскими традициям, присущими древней чувашской культуре, с творчеством наших предков и предложили изготовить куклу-успешницу без приемов шитья. Девочкам пригодилось всего лишь несколько лоскутков ткани, красные нитки, немного творчества и мастерства – и кукла готова!

Изготавливая куклу своими руками, шестиклассницы получили ценнейший опыт позитивных достижений: «Я старалась, делала и у меня получилось!»