«Наследие наших предков».

Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. В этом смогли убедиться обучающиеся Козловской средней школы №3, участники программы «Пушкинская карта», в ходе посещения обучающего мероприятия «Наследие наших предков» в Межпоселенческой библиотеке Козловского муниципального округа.

Ребята познакомились с книжными изданиями о фольклоре, традициях, устном народном творчестве; поговорили о недавнем прошлом своих предков, вспомнили обычаи и обряды чуваш и татар. В ходе предложенных мастер-классов учились заплетать косы друг другу, пробовали правильно надеть татарские головные уборы – калфак и тюбетейку, познакомились с чувашскими традициями празднования «сурхури», «çăварни», «улах», «салтак ăсатни», узнали об играх, любимых во все времена и всеми поколениями. Восьмиклассники поиграли в игру «Камушки» и собственноручно изготовили один из элементов чувашского флага – солнце.

«Каждый народ – хранитель уникальных традиций, культуры, языка. Народ существует до тех пор, пока его представители чтут и передают из поколения в поколение свою культуру, пока говорят на родном языке»   именно таким был вывод посещенного мероприятия.