«Вами гордится страна»

Афганистан болит в моей душе.

И все, кого я встретил и не встретил,

Пусть долго будут жить на этом свете,

Как тишина на дальнем рубеже.

А.Дементьев

15 февраля исполнилось 35-лет со дня вывода советских войск из Афганистана. К этому дню в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся окружной историко-патриотический конкурс «Вами гордится страна», в котором приняли участие и ученики нашей школы. Конкурсанты вспоминали историю «необъявленной войны», которая десять лет была болью нашей страны.

В историко-литературной номинации «Мы уходили с той войны…» ребята всех возрастов, преодолевая волнение, декламировали стихотворные произведения, посвященные войне в Афганистане, советским воинам, прошедшим жестокие сражения в чужом краю. Выступающие серьезно готовились и ответственно отнеслись к выбору представленных произведений.

В литературной номинации «Герои Отечества останутся в наших сердцах» жюри оценивало эссе, которые содержали исторические факты о военном конфликте в Демократической Республике Афганистан, размышления о ее защитниках, о военнослужащих - участниках СВО, ставших примером стойкости и отваги. В творческой номинации «Нет безымянных солдат» участники создавали авторские поздравительные открытки ко Дню Защитника Отечества.

Благодаря таким мероприятиям у молодого поколения формируется гражданская позиция, ребята начинают понимать, насколько страшной может быть война и каким ценным является мирное небо над головой. Сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память об афганских событиях, о подвигах, о славе, о героях тех лет.