«Красный тюльпан».

Начиная с 2011 года, ежегодно в феврале во всех городах России проходит патриотическая акция «Красный тюльпан», посвященная Дню памяти солдат, погибших при исполнение служебного долга в Афганистане. В этом году она посвящена 35-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Акция проводится в рамках Дня памяти о россиянах, исполняющих свой воинский долг за пределами Отечества.

В 2024 году к акции присоединились и обучающиеся Козловской средней школы №3. На текущей неделе ребята разных классов изготавливают главный атрибут акции – красные тюльпаны. Памятные цветы-символы школьники выполняют в технике оригами.

Красный тюльпан – символ памяти о погибших в Афганистане в противовес печально известным «черным тюльпанам» – самолетам, в которых привозили на Родину тела погибших солдат, знак уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами.

Все изготовленные тюльпаны будут использованы для создания тематической инсталляции в ходе митинга памяти у Мемориала славы в городе Козловка 15 февраля.