Будущие первооткрыватели.

С целью формирования у обучающихся представления о российских первооткрывателях с мировым наследием, мотивации детей к познавательной и исследовательской деятельности, приобщения к традиционным российским духовно-нравственным ценностям 12 февраля в 1а классе Козловской средней школы №3 прошло очередное внеурочное занятие «День первооткрывателя» цикла «Разговоры о важном».

Общение проведено в форме занятия-игры, в ходе которой ребята узнали много интересного о таких выдающихся людях России, как С. Королев, Ю. Гагарин, Д.  Менделеев.   Особый интерес вызвал просмотр видеоролика о первооткрывателях Ф. Беллинсгаузене и М. Лазареве, об экспедиции В. Беринга, братьев Лаптевых, С. Малыгина С. Челюскина.

«Первооткрыватели, путешественники, изобретатели – это те, кто первыми прокладывают дорогу в новое, неизвестное. Любознательность, усидчивость, трудолюбие, целеустремленность, желание много знать и читать, любовь к нашей стране – вот основные качества будущего первооткрывателя и любое открытие начинается с мечты» - к таким выводам пришли первоклассники.

Также на занятии малыши побывали в путешествии к своей мечте. Каждый загадал желание о том, что он хочет изобрести, открыть, чтобы это было полезно и семье, и школе, и нашей стране. Ребята обсудили, что уже можно сделать, чтобы в будущем стать ученым, путешественником, изобретателем. А посмотрев видеоролики «Мое участие в Движении Первых», «Наука Первых» весь класс обобщил: все вместе мы можем включаться в полезные дела Движения Первых, чтобы учиться, быть активными, ответственными за то, какие открытия будут сделаны в будущем. Новые открытия – в наших руках!