«Изучая историю Отечества».

В сентябре текущего учебного года в рамках проекта «Изучая историю Отечества», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Чувашская республиканская общественная организация Культурно-выставочный центр «Радуга» в партнерстве с Ресурсным центром Государственного Русского музея дал старт Республиканскому конкурсу проектных работ учащихся и Республиканскому конкурсу педагогических практик «История и изобразительное искусство».

Данные конкурсы приурочены к 410-летию дома Романовых и 320-летию основания Санкт-Петербурга. Они предполагают интеграцию знаний по отечественной истории и художественной культуре и изучение истории через произведения изобразительного искусства и архитектуры.

Руководителями реализации данного проекта в Козловской средней школе №3 являются учителя истории Арзамасова Н.П. и Якубова Н.Н.

В ходе реализации проекта педагогами был прослушан ряд содержательных лекций, организованных научными сотрудниками Русского музея. Также были определены участники конкурса среди учащихся нашей школы. Ребята выбрали формы проектной работы и номинации конкурса и приступили к его реализации. В качестве приятного «бонуса» всем участникам предоставлены красочные альбомы «История и изобразительное искусство XVII-XIX веков». Альбомы содержат интересную информацию по изобразительному искусству, богато иллюстрированы репродукциями картин русских художников, фотографиями дворцов, храмов, скульптур. Для педагогов предусмотрено специальное методическое пособие.

Работа над проектом продолжается.