«Кто, если не мы!»

Обучающиеся 9а и 9в классов Козловской средней школы №3 стали участниками мотивирующего цифрового урока-лекции о нравственности и критическом мышлении в современном мире «Кто, если не мы».

Урок создан на основе документальных видеоматериалов со встречи студентов Донецкого национального университета со студентами и преподавателями Уральского государственного архитектурно-художественного университета. Будучи совсем юными, студенты - гости уральцев были вынуждены в одночасье повзрослеть, когда в их дом пришла беда, но, при этом, сохранили волю к жизни, желание учиться и духовно развиваться. Они открыто делятся своими историями и своими эмоциональными переживаниями. Лекция содержит мысли, выводы, которые сегодня нужны многим.

Основные задачи урока-лекции – поговорить с ребятами о нравственности, человечности, внутренних выборах человека, и о общечеловеческих качествах, которые служат опорой в жизни в обществе и родной стране, которые позволяют при общении с другими людьми иметь свою, а не навязанную извне позицию. Поэтому, урок еще и о том, как важно получать объективную информацию, рассматривать её и анализировать с разных сторон.

Такой «контакт» со сверстниками, а также, с более взрослыми участниками событий, помог учащимся поразмышлять, подумать о своем отношении к ближним, своей семье, своей стране, о том, как развивать критическое мышление по отношению к большому количеству информации в сети Интернет.

Подобные цифровые уроки помогают через истории ребят показать учащимся реальную жизнь их сверстников на Донбассе, раскрыть реальность происходящих исторических событий, сформировать чувство эмпатии и сопричастности к лишениям других людей, повысить у подростков инициативу, готовность брать на себя ответственность за свои решения.