Альтернатива световому микроскопу.

Обучающиеся 10 класса Козловской средней школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов на уроках биологии активно используют технические возможности центра образования «Точка роста»: ребята рассматривают способы изучения биологических объектов, микропрепаратов при помощи оборудования цифровых лабораторий.

Раньше для изучения невидимых глазу структур, тканей и органов использовали световой микроскоп, сейчас старшеклассники осваивают цифровую видеокамеру!

Цифровая видеокамера с металлическим штативом и увеличительной линзой подключается к компьютеру (планшету, смартфону) и дает возможность получать изображение на его мониторе в реальном времени в разрешении 640×480 пиксель. Также она имеет встроенное регулируемое освещение.

В ходе проведения практических работ на тему «Ткани растений и животных», десятиклассники отметили: «Цифровая видеокамера очень удобна. Ее можно использовать и без штатива. Затрачивается меньше времени на изучение биологического объекта, так как уже не обязательно изготавливать микропрепарат, а достаточно положить изучаемый объект на предметный столик или поднести к нему саму камеру. Микропрепараты же необходимо изготавливать лишь для изучения клеток и тканей. Цифровая видеокамера вполне может заменить световой микроскоп».