Встреча-обмен эмоциями и впечатлениями.

В Москве на ВДНХ продолжает свою работу Международная выставка-форум «Россия». Ее участниками стали все 89 регионов. Свою экспозицию развернула и наша родная Чувашия. Республика представила свой культурный, инвестиционный и промышленный потенциал.

По решению Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в состав делегации, представляющую наш край, вошла козловчанка, заместитель директора БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии Макарихина Т.А. На днях Татьяна Александровна побывала в гостях у ребят 3б класса и поделилась своими эмоциями и впечатлениями от работы на выставке «Россия».

Гостья рассказала, что, посещая экспозиции каждого из регионов, представленных на выставке, действительно видишь и убеждаешься, как велика и могуча наша Родина. Каждая экспозиция – это уникальность. Все регионы настолько отличаются, что увиденное вызывает восторг, гордость и восхищение.

Выставочный стенд нашей родной Чувашии расположен в 75-м павильоне ВДНХ. Экспозиция нашей малой родины представлена в виде национального девичьего головного убора – тухьи. Татьяна Александровна рассказала, что представители нашего региона подготовили для посетителей выставки мастер-классы по изготовлению пяти видов кукол-оберегов («Благополучница», «Крупеничка», «Желанница», «Подорожница» и «Пеленашка») и предложила третьеклассникам стать участниками одного из них.

Ребята с удовольствием откликнулись на предложение: внимательно слушали увлекательные истории о каждом из оберегов, узнали древнюю чувашскую легенду о Солнце, много интересных фактов о древних чувашских национальных нарядах и вместе с Татьяной Александровной попробовали изготовить одну из кукол – «Пеленашку».  Оказывается, что в старину ее клали в детскую колыбель незадолго до появления в семье малыша, считалось, что Пеленашка оберегает ребенка от «лихого».

На память о встрече Татьяна Александровна передала в дар школьному краеведческому музею уникальные куклы-обереги с пожеланиями процветания.