«Музейные минутки».

Одна из форм знакомства обучающихся начального звена Козловской средней школы №3 с историей родного края является проведение «музейных минуток» в школьном краеведческом музее.

Так, очередные «музейные минутки» были проведены в ходе декады начального обучения «Всезнайка - 2023». Ученики знакомились с экспозицией «Асанне арчинчен», предметами быта чувашского народа, слушали рассказ руководителя музея об устройстве чувашской избы, о способах хранения одежды в «бабушкиных сундуках», об изделиях из древесины, глины, металлов. В музее можно было увидеть вышитую одежду и полотенца, кувшины и лукошки, ручную мельницу и цеп для молотьбы, железные утюги и разного вида сундуки, деревянное корыто и изделия из лыка. Ведь наши предки старались делать каждый предмет полезным и красивым, украшали их узорами. По их мнению, насколько был красив и насыщен узорами предмет, насколько была красива вышивка на одежде, настолько они защищали своего хозяина от злых духов, т. е. настолько была велика его магическая сила.

Кроме этого, в ходе «музейных уроков» ребята узнали много интересных фактов из жизни просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева. Школьники с любопытством слушали рассказ экскурсовода, задавали вопросы, старались поделиться уже известной им информацией о жизни и творчестве Великого Учителя.

Отдельное внимание на «музейных минутках» было уделено знакомству с материалами «Парт Героев»: о жизненном пути наших выдающихся земляков – участнике Великой Отечественной войны Герое Советского Союза А.Г. Тухланове и кавалере Ордена Мужества, отдавшем жизнь при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции Г.В. Артемьеве.

Несомненно, такая форма учебно-воспитательной работы, как «музейные минутки», способствует развитию интереса детей к истории родного края, учат видеть, понимать и ценить то, что окружает их с самого раннего детства, что так дорого их маленьким сердцам, ведь все это – Родина.