Период адаптации пройден!

Период адаптации пройден!

Принято считать, что у большинства первоклассников с сентября по декабрь   проходит период адаптации. Конечно же, у всех по-разному, это зависит от многих факторов: индивидуальные особенности ребенка, характер взаимоотношений с окружающими, степень подготовленности ребенка к школьной жизни. Чтобы этот процесс проходил легко и спокойно в нашей школе педагогом-психологом проводятся адаптационные занятия по программе «Учусь учиться».

Все 10 запланированных занятий позади. Заключительные занятия совпали с муниципальной декадой «Всезнайка» для начальных классов и было решено провести открытые занятия. Приятно было наблюдать, что многие первоклассники чувствуют себя в школе психологически комфортно, есть желание узнавать новое, умеют слушать и понимать другого, развиты коммуникативные навыки: умеют договариваться с друг другом, работать в парах, уверены в себе и в своих силах.

На открытых занятиях первоклассники в непринужденной, доброжелательной обстановке выполняли разнообразные упражнения по развитию когнитивных способностей, направленные на формирование таких мыслительных операций, как выделение существенного признака, сравнения, классификации, обобщения, анализ, синтез и т.д. 

Думаю, что наши занятия помогли первоклассникам пройти безболезненно этот непростой жизненный этап.