Районное методическое объединение учителей русского языка и литературы

В соответствии с утвержденным планом работы 16 декабря на базе нашей школы состоялось заседание РМО учителей-филологов по теме «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях ФГОС».

Акимова Светлана Александровна оформила кабинет, подготовив выставку работ учащихся по итогам школьной предметной недели.

Словесники обсудили и проанализировали результаты муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. Подъельникова Татьяна Владимировна провела мастер-класс «Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы». Агафонова Анжела Владимировна дала открытый урок литературы в 9б классе «Собака, миленькая, прости…» (по рассказу Ф. Абрамова «Потомок Джима»). Коллеги также посетили открытый урок Алексеевой Александры Анатольевны в 6а классе «Лучший друг человека» (по рассказу Н. Васильевой «Бомжик»).

Затем состоялся фестиваль педагогических идей «Методическая копилка учителя-словесника»  среди педагогов, преподающих русский  язык и литературу в общеобразовательных учреждениях Козловского муниципального округа, где учителя демонстрировали инновационные педагогические и методические приёмы преподавания русского языка и литературы. Технологические карты, методические разработки и презентации уроков представили Агафонова А.В. («Роль юмора и иронии в рассказе Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла. Нравственные уроки рассказа»), Подъельникова Т.В. («Что это было: любовь или сумасшествие? » (по рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет») и многие учителя района. Также учителя выступали с презентацией своих внеклассных мероприятий по предмету. Жюри подвело итоги фестиваля, победители и призёры будут награждены грамотами управления образования.