«За чистоту русского языка».

Гаснет устная словесность,

Разговорная краса,
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
Сотни слов родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпустиоттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь – людское чудо –
Не скудела в наши дни.

В. Шефнер

Устный журнал «За чистоту русского языка» - такое мероприятие было запланировано на четвертый день декады русского языка и литературы.

Устный журнал - форма воспитательной работы, которая позволяет ярко, эмоционально донести до школьников нужную информацию о важных событиях. Цель, которую поставили перед собой старшеклассники, - в доступной форме убедить учащихся начальных классов, пятиклассников в том, что русский язык необходимо беречь. Выступающие знакомили с высказываниями русских писателей о родном языке, рассказывали о своих "рецептах" борьбы с нарушениями норм современного русского языка.

«Листая» страницы журнала, учащиеся узнали, что сила и мощь слова зависит от того, как каждый из нас использует неисчерпаемые богатства русской речи, как владеет ею. Мы все несем ответственность за чистоту нашего языка. Нужно беречь русский язык, не дать стереться ни одной грани этого драгоценного кристалла, не замутить полноводную реку русского языка.

Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник

Блещут зеркальностью русского слова.

Выучи русский язык!

(С. Абдулла, узбекский поэт)