По заветам И.Я. Яковлева – выдающегося чувашского просветителя.

В 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения выдающегося чувашского просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева. Он внес большой вклад в развитие чувашской национальной письменности и литературы. Большой заслугой И.Я. Яковлева является создание чувашского алфавита (1871-1873) на основе кириллицы, издание первого чувашского букваря, а также сотен книг учебной, религиозной, художественной, исторической, естественнонаучной, музыкальной, методической и другой литературы на чувашском языке.

В рамках декады начальных классов для учеников были проведены различные мероприятия по заветам И.Я. Яковлева, посвященного году педагога и наставника. Во 2В классе Л.Р. Колпакова провела урок литературного чтения «Вместе мы сила!». Горшкова Т.В. провела классный час «В единстве-наша сила!» во 2А классе. Квест – игру «С детства дружбой дорожи» для 4А и 4В классов провели Артамонова М.А. и Огурцова А.Н. Классный час «Давайте жить дружно» по заветам И.Я. Яковлева и «Будьте дружны между собой» для 3А и 3В провели учителя М.Г. Никитина и В.Г. Чердакова. Внеклассное мероприятие во 2Б классе «Мы сильны, когда мы вместе» провела Шаготова Л.М. Педагог –психолог Краснова Т.В. провела для первоклассников развивающее занятие «Учусь учиться!»

Педагоги уверены, что подобные мероприятия способствуют воспитанию в детях чувства гордости за великих земляков, за их неоценимый вклад в историю и культуру страны, формируют любовь к своей Родине, своей семье, школе, воспитывают настоящих патриотов.