Дни воинской славы России.

Начало декабря отмечено в календаре двумя знаменательными датами, которые стали для россиян Днями воинской славы. На уроках истории обучающиеся разных классов Козловской средней школы №3 вспоминали об этих героических страницах нашего прошлого.

1 декабря 2023 года – 170 лет победе русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году. Это сражение стало одним из крупных сражений Крымской войны, вошедшее в историю также как последнее крупное сражение парусных флотов. Битва, длившаяся четыре часа, завершилась абсолютным разгромом турецкого флота под командованием Осман-паши. Блестящая победа стала возможна благодаря героизму и боевой подготовке русских моряков, а также высокому флотоводческому мастерству адмирала Павла Степановича Нахимова.

5 декабря 1941 года – День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в годы Великой Отечественной войны. В результате упорных боёв враг был отброшен от Москвы на 100-250 километров. Гитлеровский план молниеносной войны – Барбаросса – был похоронен. Впервые во второй мировой войне считавшийся непобедимым враг был не только остановлен, но потерпел весомое поражение и понёс существенные потери.

Победа под Москвой подняла боевой дух нашей армии, положила начало развертыванию массового сопротивления на оккупированных территориях СССР и дала уверенность советскому народу в победе над врагом. Битва под Москвой имела и международное значение: она ускорила формирование антигитлеровской коалиции, удержала от вступления в войну на стороне Германии Турцию.

Битва под Москвой была отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских людей. За доблесть и мужество проявленные в боях под Москвой, более 180 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

В кабинете истории оформлен стенд, посвящённый памятным датам.