Знакомимся с традициями страны изучаемого языка.

Ежегодно декабре в Козловской средней школе №3 проходит декада иностранных языков. В рамках декады проводятся разноплановые мероприятия, помогающие учащимся больше узнать о стране изучаемого языка.

В текущем году в 8г классе проведено нетрадиционный учебное занятие немецкого языка, в ходе которого ребята познакомились с традицией немцев праздновать День Святого Николауса.

Занятие состояло из четырех мини-уроков. На первом уроке, музыке, ребята поприветствовали друг друга веселой песенкой. На втором уроке, истории, узнали о том, что поздно вечером 5 декабря живущие в немецкоязычных странах детки ставят рядом с порогом своих домов или на наружные подоконники тщательно начищенные ботинки, чтобы волшебный Николаус угостил их сладостями или положил игрушку. Оказывается, именно так в Германии, Австрии и Швейцарии отмечают Nikolaustag – праздник, посвященный Николаю Чудотворцу, если называть его по-русски, или святому с немецким именем Nikolaus.  Эта традиция известна с 16 века, а праздник является одним из наиболее любимых праздников детей в Германии.

Следующим мини-уроком был урок математики, где ребята посчитали по-немецки, сколько детей ждут подарков от Николауса. А на уроке литературы решили все вместе громко позвать самого Николауса, и это у них получилось!

Каждый прочитал сказочному гостю стихотворение, за что получил от Николауса сладкий подарок. В конце урока Святой Николаус попрощался, пообещав вернуться на следующий год.