Итоги конкурса «Три шедевра Левитана в Чувашии»

В честь выставки полотен русского художника Исаака Ильича Левитана «Свежий ветер. Волга», «Весна. Большая вода», «На Волге», предоставленных Государственной Третьяковской галереей Чувашскому государственному художественному музею, в октябре был проведён республиканский конкурс сочинений-эссе «Три шедевра Левитана в Чувашии». Более 160 работ учащихся 8-11 классов оценило жюри. 27 ноября 2023 года состоялось торжественное награждение победителей, в ходе которого диплом и памятные подарки вручили и ученику 11 класса нашей школы Михаила П. Своё эссе Михаил посвятил лирическому пейзажу «На Волге».

Как отметили в своих выступлениях присутствующие на церемонии награждения министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, министр культуры Светлана Каликова и председатель «Союза женщин Чувашии» Наталья Николаева, ребята, участвуя в конкурсе, получили бесценный опыт: вживую познакомились с творчеством И. Левитана, изучили его биографию, прочувствовали настроение его картин и представили себя в роли искусствоведов.