Чувашская вышивка – великое культурное наследие.

За вас, родное мастерство,

Льняное наше полотно,
Я возвышаю голос свой:
Вам пережить века дано!
В душе таить не должен я
То, чем взволнован так сейчас.
Чувашской вышивкой, друзья,
Вы любовались ли хоть раз? (П. Хузангай)

26 ноября уже четвертый раз вся чувашская диаспора отмечала День чувашской вышивки 4 раз. Праздник чувашской вышивки отмечали и в нашей школе: ему посвятили целую неделю!

Чувашская вышивка – великое культурное наследие, часть истории народа. Она поистине уникальна: богата узорами и техниками исполнения. Мастерство вышивания передавали от матери к дочери. Каждый орнамент имел определенное значение. Мастера сами придумывали узоры, которые состояли из определенных знаков. Они придавали своим работам магическое значение. Считалось, что вышивка привлекает удачу и защищает от зла и нечистой силы. Любой орнамент являлся своего рода шифром, знаковым письмом с каким-либо пожеланием или оберегом.

Во многих семьях сохранились одежда, полотенца и скатерти, вышитые бабушками и прабабушками. Вышитые вещи есть и в музее Козловской средней школы №3. Полюбоваться вышивкой в музей были приглашены учащихся 1-2 классов. В ходе мероприятий ребята говорили об узорах и цветах ниток в чувашской вышивке. Посещение музtя дало возможность учащимся закрепить словарный запас по пройденным темам.

Малышей заинтересовал и тот факт, что в настоящее время в Москве на ВДНХ проходит выставка «Россия», где наряду с достижениями 80-ти регионов России, представлены и достижения Чувашии. А павильон нашей республики представлен в виде девичьего головного убора –  тухьи.