«В стране ста тысяч вышивок».

Приближается относительно новый, но всеми любимый праздник – День чувашской вышивки. Праздник был учрежден указом главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей. Сама дата была выбрана неслучайно: 26 ноября родилась Екатерина Ефремова, знаменитая вышивальщица, благодаря которой традиции чувашской счетной вышивки сохранились на предприятиях народных промыслов республики. Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Не зря нашу Чувашию называют страной «Ста тысяч вышивок».

К празднованию Дня чувашской вышивки активно подключились «орлята» 4в класса Козловской средней школы №3. Вместе со своим наставником они организовали и провели экскурсию «В стране ста тысяч вышивок» в школьном краеведческом музее для воспитанников подготовительных групп детского сада «Радуга».

В ходе встречи дошколятам рассказали о таинстве различных чувашских узоров, познакомили с главными цветами национальной вышивки и вовлекли малышей в творческий мастер-класс: все дружно вырезали из бумаги чувашские узоры и приклеивали их на бумажные макеты-салфетки. Каждый использовал свой узор, учитывая его толкования. Ребята потрудились на славу – в результате у всех получились нарядные авторские работы!