Женский головной убор «Масмак»

«Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой. Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. На открытом уроке изобразительного искусства ученики 2б класса еще раз убедились, что каждый народ велик своей уникальной культурой и неповторимостью.

На уроке ученики узнали легенду о девочке «Масмак».

Эта легенда гласит, что эту повязку называют по имени девочки Масмак, которая увидев радугу, вышила на холсте разноцветными нитями узоры, а потом подарила маме. Мама завязала «масмак» на голову. С этого дня головную повязку стали называть «масмак». Эту головную повязку носили только женщины, ее завязывают на лоб. Чувашские женщины носили ее для красоты.

Ребята с удовольствием изготовили повязку на голову масмак и подарили своим мамам. Работы получились яркие и красочные. Теперь в доме появилась частичка чувашской национальности, которая через головную повязку несет силу природы. Света и добра вам.