«Знакомство с чувашской национальной вышивкой».

На текущей неделе во всех школах республики проводятся различные мероприятия, посвященные чувашской национальной вышивке. Много мероприятий проходит и Козловской средней школе № 3. Одно из них – открытый урок по технологии «Знакомство с чувашской национальной вышивкой» в 6в классе.

Урок стал весьма насыщенным и познавательным: ученицы послушали рассказ учителя об особенностях чувашской вышивки, технологии изготовления швов, их названии, использовании в одежде, о значении символов в старину и в современное время, посмотрели презентацию о технологической последовательности изготовления игольницы-оберега, поиграли в игру «Определи цвет в чувашской вышивке по описанию», послушали доклад ученицы «Создание книжки о чувашской вышивке». Юные мастерицы сделали игольницу-оберег с чувашским символом солнца, гармонии, согласия.

Подобные мероприятия позволяют приобщать детей к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям; сохранять преемственность культурных традиций Чувашии; воспитывать у школьников чувство патриотизма, толерантности, формируют культуру общения и закрепляют умения по ручному труду.