Увлекательное путешествие в сказку.

Как сделать жизнь младших школьников разнообразной и увлекательной? Как приобщить их к литературе и творчеству, раскрыть творческий потенциал? Внеурочная деятельность «Театральная шкатулка» помогает в решении этих задач.

Театральное творчество – прекрасное занятие для общения ребят. Здесь бывает интересно абсолютно всем. Первое знакомство с будущим спектаклем, распределение ролей, характеристика героев, инсценирование любимых литературных произведение, используя выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, движения, атрибуты, костюмы, декорации) – все это ждет малышей на занятиях «Театральной шкатулки». Через театрализованные постановки идёт активное развитие выразительности речи и артистических способностей детей. Театр – это не только игра и развлечение, это один из главных методов стимулирования творческой активности детей и повышения мотивации речевого общения. Дети очень стараются сыграть доверенную им роль как можно правдоподобней, а это является еще одним стимулом для развития речи.

На текущей неделе первоклассники, занимающиеся театральным мастерством, разбирали очередную сказку Корнея Чуковского «Доктор Айболит»: распределили роли, подобрали маски, костюмы и начали работу над содержанием.