Экскурсия в Йошкар-Олу.

Обучающиеся 6-Б класса Козловской средней школы №3 вместе с родителями и классным руководителем запланировали поездку в Йошкар-Олу. Отправились туда на экскурсионном автобусе. Приехав на место, поняли, что Йошкар-Ола – это один из самых необычных городов России.

По площади Марий Эл значительно больше Чувашской Республики, но людей здесь живет меньше. На гербе медведь, щит и меч, молоток, солнце и корона с четырьмя концами, так как в этой республике 4 города: Козьмодемьянск, Йошкар-Ола, Волжск и Звенигово.

Город существует с конца XVI века, там есть пара церквей, купеческих домов позапрошлого века, советские памятники. Центр города застроен стилизациями под европейские средневековые дома. Дома строятся в одном стиле, фломандско-итальянском, как здесь говорят, но не без местных особенностей: красный кирпич в сочетании с желтым выкладывается марийскими и чувашскими мастерами-каменщиками с использованием бетонных конструкций на окнах, которые обычно венчаются полукружием. Подобного размаха не встретишь нигде. Но есть и такие дворцы, что у людей легко складывается ощущение театра, многим не верится, что все это реально и построено на долгие-долгие годы. Во многих новых зданиях располагаются либо театры, либо школы, как например, «Обыкновенное чудо» муниципальные учреждения, детский сад и школа, построенные в виде замка Гарри Поттера.

Прогулка по городу ребятам и взрослым очень понравилась. В центре города замечательный художественный музей. На фасаде здания удивительные часы, где из одной дверцы в другую переходит ослик, несущий икону Троеручицы. На площади перед музеем стоит пушка – уменьшенная копия знаменитой Царь-пушки и памятник первому воеводе Ивану Оболенскому-Ноготкову.

Памятников в Йошкар-Оле очень много, каждый из них имеет свою историю. Мы старались фотографироваться рядом с ними. Не могли обойти вниманием памятник Пушкину и Онегину. Где еще увидишь такое: автор беседует с героем собственного произведения! Особенной популярностью пользуются у туристов Йошкин кот и Йошкина кошка. Их носы и хвосты сверкают от частых прикосновений. А на ушко им шепчут свои мечты. Вдоль набережной Брюгге мы не могли налюбоваться на красивые дома, среди которых есть и административные, и жилые. Многие сооружения напоминают всемирно известные, так как являются их уменьшенной копией. На Патриаршей площади осветились часы, под церковную музыку из одной дверцы в другую медленно прошли Иисус с двенадцатью апостолами. Это было завораживающе!

Недалеко от города Йошкар-Ола находится еще одно чудо: конноспортивный комплекс, который так и называется «Чудо-кони». Конечно, конька Горбунка и Сивку Бурку мы там не увидели, но необыкновенных коней и чудесных людей, любящих свое дело. Лошади соблюдают режим дня, тренируются на тренажерах, получают массаж и витамины. Для них построены крытые и открытые манежи, левады и душевые. Нам показали всех коней, находящихся в хозяйстве, у каждой лошади есть собственный загон, рядом висит табличка с именем и возрастом. Ребята были в полном восторге от увиденного. Они получили яркие впечатления, возможность прикоснуться к миру лошадей, интересные рассказы и катание верхом. Уникальное место, где действительно любят и уважают лошадей. Замечательные тренеры, коноводы, экскурсоводы, бережно относящиеся к животным с большой заботой о каждом, позволяют соприкоснуться с этим замечательным миром! После экскурсии каждый ребёнок (по желанию) проехался верхом на лошади.

Экскурсия ребятам очень понравилась. Это уже третья поездка шестиклассников!