Профилактика семейного неблагополучия.

В воспитательно-профилактической работе Козловской средней школы №3 визит в семью является основой социального сопровождения родителей и школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации, и представляет собой посещение семьи на дому с диагностическими, контрольными, адаптационно-реабилитационными целями, позволяет установить и поддерживать длительные связи с семьей, своевременно выявлять ее проблемные ситуации, оказывать незамедлительную помощь.

На период осенних каникул в школе составлен график посещения на дому учащихся и семей учащихся, состоящих на различных видах учета. Согласно этого графика классные руководители и социальные педагоги посещают на дому своих подопечных, проводят профилактические беседы по соблюдению правил безопасного поведения во время каникул, о постоянном контроле за несовершеннолетними детьми, о правилах поведения на льду, о недопущении распития алкогольных напитков, о необходимости соблюдения всеми членами семьи бдительности по соблюдению правил пожарной безопасности.

Наиболее эффективной формой работы с семьёй, находящейся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации, является индивидуальная форма. Поэтому посещение таких семей считается более актуальным и эффективным. Она дает результат: учащиеся подтягиваются в учебе, не пропускают занятия без уважительной причины, а родители уделяют больше внимания свободному времяпровождению своих детей.