Каникулы без опасности.

Вот и закончилась первая четверть этого учебного года. Наступила пора отдыха детей и ответственности родителей за их жизнь и здоровье в дни осенних каникул.  Уберечь ребёнка от беды можно, если предупреждать его об опасности и формировать у него навыки осмотрительного поведения. К этому настоятельно призывает следователь ОМВД России по Козловскому райну Андреева Оксана Анатольевна. На встрече с учениками 4в класса она напомнила о мерах по обеспечению безопасности детей дома, на улице, в общественных местах: чтобы каникулы не были омрачены травмами и другими неприятностями, нужно помнить, что улица, проезжая часть, железная дорога, водоёмы – это зоны повышенной опасности, и дети должны соблюдать разумную осторожность; если ребёнок остаётся один в квартире, то нужно помнить, что ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым людям.

Оксана Анатольевна провела беседу о том, как не стать жертвой преступления. Были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей (сотовых телефонов, денег), которыми они пользуются самостоятельно. Также напомнила детям об ответственности за поздние прогулки, сообщила о комендантском часе для несовершеннолетних во время учебного года. Большое внимание уделила вопросу посещения интернет-сайтов, разъяснила правила поведения в интернете, которые помогут избежать неприятностей и не стать жертвой преступников.

У школьников появилось много времени для отдыха и общения с друзьями. Но нужно помнить, каникулы – время, когда особенно важно не забывать о правилах безопасности.