О трудовом подвиге чувашского народа.

В октябре текущего года в образовательных учреждениях Чувашии объявлен Месячник, посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

В рамках месячника в 7б классе Козловской средней школы №3 был проведен Урок мужества «О трудовом подвиге чувашского народа». Урок для ребят провела Михайлова И.А., научный сотрудник Мемориала «Строителям безмолвных рубежей», расположенного в Козловском муниципальном округе.

Ирина Алексеевна напомнила семиклассникам историю строительства оборонительных сооружений на территории Чувашии. Презентация, сопровождавшая рассказ, содержала интересные документы, фотографии, статистические данные, а главное, воспоминания участников строительства и их родственников. Школьники узнали о том, как строились противотанковые рвы, дзоты, землянки и блиндажи.

«Подвигом в тылу» назвали потомки этот труд женщин, стариков и подростков, работавших в суровых условиях морозной погоды.

Для ребят также была организована познавательная игра о Сурском и Казанском рубежах, разработанная поисковым отрядом «Пламенные сердца», а в классе была представлена выставка книг Чувашского книжного издания, посвящённая истории строительства оборонительных рубежей.