День чтения вслух.

9 октября - Всероссийский день чтения вслух. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году. С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия, пропагандирующие чтение.

Сотрудники детского отдела Козловской районной библиотеки Данилова Е.Н. и Перцева Г.Н. присоединяясь к ежегодной республиканской акции - День чтения вслух «Пусть детство звонкое смеётся!»,  с учащимися 3-в класса  МБОУ «Козловская СОШ №3» провели громкое чтение «Пусть всегда будет книга!».

Вначале ребят познакомили с научными фактами о пользе чтения книг - это повышение интеллекта и эффективности работы мозга, развитие умения сопереживать, помощь в борьбе с болезнью Альцгеймера и как расслабляющее средство. А перелистывание страниц книги способствует лучшему её пониманию.

Участникам акции было предложено прочесть вслух отрывки из любимых книг

А. Барто, Б. Заходера, С. Михалкова и А.Усачёва. Учащиеся один за другим с большим желанием читали одноклассникам книжки. Ведь книга – это преданный друг человека, она готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать об интересных событиях, а читающий человек имеет больший объем памяти, быстрее анализирует информацию, обладает творческим воображением, ясно излагает свои мысли.